Черная пятница, 23.11
X

Учебный центр "Профакадемия". Более 210 курсов доп. образования от 1900 руб/мес в г. Ижевск

Получите новую профессию всего за 2-4 месяца и зарабатывайте на любимом деле от 50 000 руб в месяц. Запишитесь на бесплатное занятие прямо сейчас, а курс подберем по телефону или в офисе!

Помощь людям с ограниченными физическими возможностями посредством дистанционных технологий

Итоговый отчет-анализ по проекту «Помощь людям с ограниченными физическими возможностями посредством дистанционных технологий»

 

11 августа 2016 года Общероссийская общественная организация «Социальное содействие» стала победителем конкурса и выиграла грант на реализацию этого важного, имеющего значимые социальные перспективы проекта. К воплощению задуманного приступили без отлагательств. При реализации проекта были использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз ректоров».

В проект оказалась вовлечена практически вся Республика. В нем приняли участие 156 человек из 15 районов Удмуртии. В ходе реализации проекта семинары прошли 156 людей с ограниченными физическими возможностями, проживающих в городах Удмуртии и в сельской местности. Осуществление проекта проходило в дистанционной форме, что стало очень важным условием для людей с ограниченными физическими возможностями. Для них это удобная форма, при которой, не выходя из дома можно было получить азы профессии.

Люди с ограниченными физическими возможностями имели возможность получить азы профессий, востребованных на современном рынке труда. Общероссийская общественная организация «Социальное содействие» предложила им 15 семинаров по различным направлениям в интересной форме. Причем каждому участнику семинара можно было изучить сразу несколько направлений, и срок участия в семинаре организацией не ограничивался. Срок доступа на платформу участники имеют еще в течение года и могут при необходимости повторить материал. В результате участники семинаров изучили информацию, предложенную на дистанционной платформе по следующим направлениям:

  • Веб – дизайн. Создание сайтов и интернет магазинов в семинаре приняли участие 25 человек.

  • Создание сайтов (Программирование Html и CSS) в семинаре приняли участие 18 человек.

  • SMM менеджер. Продвижение проектов через социальные сети в семинаре приняли участие 12 человек.

  • MS Office Excel в семинаре приняло участие 25 человек.

  • MS Power Point в семинаре приняло участие 12 человек.

  • SEO: поисковое продвижение сайтов в семинаре приняло участие 7 человек.

  • Продвижение с помощью контекстной рекламы в Яндекс. Директ в семинаре приняло участие 4 человека.

  • Графика и дизайн:CorelDraw в семинаре приняло участие 15 человек.

  • Графика и дизайн: Photoshop в семинаре приняло участие 30 человек.

  • Управление проектами MS Office Project в семинаре приняло участие 33 человека.

  • Компьютерное проектирование: ArchiCAD в семинаре приняло участие 24 человека.

  • Компьютерное проектирование: 3D Max в семинаре приняло участие 26 человек.

  • Ведение складского учета в 1С: Управление торговлей в семинаре приняло участие 6 человек.

  • 1С: Бухгалтерский учет в семинаре приняло участие 24 человека.

  • Ведение кадрового учета в 1С: ЗУП в семинаре приняло участие 12 человек.

Исходя из звонков, больше всего желающих было на 3 основных направления:

  1. Управление проектами MS Office Project.

  2. Графика и дизайн: Photoshop.

  3. Компьютерное проектирование: 3D Max.

Таким образом, это были самые популярные направления проекта. Это те направления, где основой являются практические занятия, которые прививают новые умения и навыки обучающимся.

Количество успешно окончивших семинары составило: 156 человек это 100% от общего количества посетивших дистанционную платформу. После окончания прохождения семинара каждый участник проекта получил сертификат по пройденному направлению. В итоге организацией было выдано 273 сертификата установленного образца. Каждый участник имел возможность принять участие в нескольких семинарах, исходя из этого, часть участников проекта получила по два и более сертификата.

Еще одним аспектом в ходе реализации социально значимого проекта, на который стоит обратить внимание – это география проекта. Проект планировалось выполнять на территории Удмуртской Республики. В итоге реализация проекта осуществлялась не только в крупных городах Удмуртии Ижевске и Глазове, но и к проекту активно присоединились более мелкие города Удмуртии – Можга, Сарапул и Воткинск. Но помимо городов активное участие в реализации проекта приняли районные центры и сельские поселения. Это большой плюс для проекта, так как именно с помощью него смогли получить дополнительные или новые профессиональные знание жители отдаленных поселений Удмуртии. Таким образом, из Ижевска участие в семинарах приняло 84 человека с ограниченными физическим возможностями, из 4-х городов Удмуртии — это Глазов, Сарапул, Воткинск, Можга – 31 человек. Из районных центров Удмуртии — 21 человек и из сельских поселений Удмуртской Республики – 20 человек.

По окончанию семинара каждый участник проекта проходил анкетирование, где оценивалось качество обучения и полученный уровень знаний. В итоге анкетирование выявило, что 72 % участников проекта будут использовать полученные знания в профессиональной деятельности, это составляет 113 человек из 156 участников проекта.

В рамках проекта были разработаны и реализованы семинары на дистанционной платформе, которые несут практическую направленность и именно по тем профессиям, которые помогут людям с ограниченными физическими возможностями в трудоустройстве или получении дополнительного заработка, что поможет решить им материальные трудности.

Председатель Т.Н. Северюхина

15.09.2017